Администрация Краснознаменского сельского поселения
Лискинского муниципального района Воронежской области

История

История села Лискинское Лискинского района Воронежской области невелика. Более шестидесяти лет назад в восьми километрах от Лисок располагалось подсобное хозяйство Лискинского отделения Юго-Восточной железной дороги.  Осенью 1959 года на базе совхоза «Железнодорожник» было создано новое хозяйство откормсовхоз «Лискинский». Набирало сил хозяйство. Поселок быстро менял свой облик, благоустраивался. Не потускнела за шесть десятилетий Слава "Лискинского", пережившего перестроечные времена, преобразования сперва в КСХП "Лискинское", затем в СПК "Лискинский".   Указом Президиума Верховного Совета СССР за успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства, совхоз "Лискинский" в 1976 году награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1980 году -Рубиновым Знаком Почета. В 2008 году СПК - участник Федерального реестра "Всероссийская Книга Почета". Коллектив ордена Трудового Красного Знамени награжден в 2017 году почетным Знаком правительства Воронежской области "Благодарность от земли Воронежской. Сегодня "Лискинский" не сдает своих передовых позиций.  В тесном сотрудничестве с предприятием работает администрация Краснознаменского сельского поселения. Краснознаменский сельский совет образован 14 сентября 1984 года, а на основании постановления администрации г.Лиски и Лискинского района от 27.12.1991 года Краснознаменский сельский Совет реорганизован в Краснознаменскую сельскую администрацию. На основании постановления Областной Думы Воронежской области от 10.12.1999 года № 1188-11-ОД поселку совхоза «Лискинский» присвоен статус - село Лискинское. Административным центром поселения является село Лискинское.

Село Лискинское? Это то, которое всё в цветах? Вот так обычно отзываются об этом живописном уголке Лискинского района Воронежской области, кто побывал здесь хотя бы раз. Год от года все более красивым и благоустроенным становится село. В обрамлении вечнозеленых елей возведены архитектурные сооружения. Во дворах и на улицах клумбы с цветами, декоративные кустарники. Организация благоустройства и озеленения территории села – один из важных вопросов, который решает администрация сельского поселения.

Территория села - 156 гектаров. Жилой фонд составляет 36,8 тысяч кв. метров. Это 376 домов частного сектора и 25 многоквартирных домов.  Численность населения на начало 2022 года фактически - 1386 человек.  В селе хорошо развита социальная инфраструктура.

Систему образования Краснознаменского сельского поселения представляет МКОУ Краснознаменская СОШ на 165 мест и дошкольное образовательное учреждение на 85 мест. Система здравоохранения включает в себя фельдшерско - акушерский пункт. В селе действуют Дом Культуры, дом быта, парикмахерская, отделения Сбербанка России и Почта России.

Село Лискинское обеспечено всеми видами инженерной инфраструктуры: полностью газифицировано, электрифицировано, имеется новое центральное водоснабжение, водоотведение. Администрация поселения выполнила современное энергосберегающее освещение улиц села. Дороги в селе Лискинское с 2010 года по настоящее время ремонтируюся ежегодно и находятся в хорошем состоянии.

В рамках развития инициативного бюджетирования государственной программы Воронежской области "Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления" построены новые тротуары, частично реконструирован парк "Юбилейный", обустроена территория, примыкающая к социальным объектам (Детский сад и ФАП).

Активисты ТОС с. Лискинское - помощники администрации поселения. Участвуя в конкурсном отборе проектов, ТОС "Полевой Стан" построил детскую игровую площадку и разворотную площадку на ул. Полевая для школьного автобуса с установкой остановочного павильона, а ТОС "Радуга" выполнил устройство ограждения придомовой территории.

Село Лискинское - не просто хорошеющее, но и наполненное активной созидательной жизнью село. Благодаря свежим асфальтовым дорогам, тротуарным дорожкам, в селе Лискинское удалось соединить в единый комплекс центральную площадь с архитектурными сооружениями в обрамлении ярких цветов и елей, дом культуры, мемориал погибшим односельчанам, школу с многофункциональной спортивной площадкой и обновленный парк "Юбилейный" - особую гордость сельчан. С любовью обустроенный сельский стадион - ещё один повод для гордости. Здесь с весны и до поздней осени проходят футбольные турниры районного и областного уровня.

Ежегодно в селе Лискинское делаются большие и маленькие, но очень нужные людям дела. Цветущим и процветающим село делают его жители, искренне влюблённые в свою землю, создающие заботливыми руками её благополучие и красоту. Все мероприятия, которые выполнены на территории села, направлены на то, чтобы создать комфорт и благоустроить сельскую жизнь.

В 2017 году на заседании Совета Федерации РФ по итогам Всероссийского конкурса на звание "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России" администрации Краснознаменского сельского поселения вручен диплом Правительства Российской Федерации III степени.  Краснознаменское сельское поселение включено в официальную энциклопедию "Лучшие муниципальные практики 2017 года".

Развитие поселения зависит от наших решений. Задача местной власти – помочь жителям проявить инициативу и поддержать её. Наше будущее строится здесь и сейчас, ежедневным трудом каждого из нас.